Nous joindre  Plan du site  Liens  Recherche 
Espace membres
English
 

Les signataires - Signers

Nous remercions les signataires de la Déclaration de Québec pour le loisir
We thank the signers of the Declaration of Quebec for leisure

Les partenaires / Partners

Organisation mondiale du loisir
Conseil québécois du loisir
Association québécoise du loisir municipal
Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport
Ville de Québec
Université du Québec à Trois-Rivières
Ville de Québec
Organisation Internationale du Tourisme Social
Organisation Internationale du Tourisme Social - Secrétariat des Amériques
Unité régionale de loisir et de sport de la Capitale-Nationale 
Sports-Québec
Association canadienne des parcs et loisirs

Les fédérations nationales de loisir / National federations of leisure

Alliance des chorales du Québec
Association de l’agrotourisme et du tourisme gourmand
Association des camps certifiés du Québec
Association des cinémas parallèles du Québec
Association des jeunes ruraux du Québec
Association québécoise des loisirs folkloriques
Association québécoise pour le loisir des personnes handicapées
Association québécoise pour le tourisme équestre et l'équitation de loisir (Québec à cheval)
Conseil de développement du loisir scientifique
Créations Etc...
ENJEU et ENvironnement JEUnesse inc.
Envol et Macadam
Fédération des associations musicales du Québec
Fédération des astronomes amateurs du Québec
Fédération des familles-souches du Québec
Fédération des harmonies et des orchestres symphoniques du Québec
Fédération des sociétés d'histoire du Québec
Fédération des sociétés d'horticulture et d'écologie du Québec
Fédération québécoise de camping et de caravaning
Fédération québécoise de la marche
Fédération québécoise de la montagne et de l'escalade
Fédération québécoise de la philatélie
Fédération québécoise des activités subaquatiques
Fédération québécoise des centres communautaires de loisir
Fédération québécoise des échecs
Fédération québécoise des jeux récréatifs
Fédération québécoise des sociétés de généalogie
Fédération québécoise du canot et du kayak
Fédération québécoise du loisir en institution
Fédération québécoise du loisir littéraire
Fédération québécoise du scoutisme / Association des scouts du Canada
Fédération québécoise du théâtre amateur
Festivals et Événements Québec
Jeunesse ouvrière chrétienne nationale
Kéroul, tourisme et culture pour personnes à capacité physique restreinte
Les Auberges de jeunesse du St-Laurent
Les Cercles des Jeunes Naturalistes
Les Clubs 4-H du Québec
Mouvement québécois des vacances familiales
Oxy-Jeunes
Radio amateur du Québec
Regroupement QuébecOiseaux
Réseau FADOQ
Réseau intercollégial des activités socioculturelles du Québec
Société québécoise de spéléologie
Vélo Québec Association

Les municipalités / Municipalities

Sainte-Agathe-Des-Monts
Ville de Terrebonne
Ville de St-Jérôme
Ville de Rosemère 
Conférence régionale des élus de la Montérégie Est
Saint-Germain-de-Grantham
Ville de Montréal - Conseil municipal
Ville de Montréal - Arrondissement Ahuntsic-Cartierville
Ville de Montréal - Arrondissement Anjou
Ville de Montréal - Arrondissement Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
Ville de Montréal - Arrondissement Lachine
Ville de Montréal - Arrondissement LaSalle
Ville de Montréal - Arrondissement Le Plateau-Mont-Royal
Ville de Montréal - Arrondissement Le Sud-Ouest
Ville de Montréal - Arrondissement L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève
Ville de Montréal - Arrondissement Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Ville de Montréal - Arrondissement Montréal-Nord
Ville de Montréal - Arrondissement Outremont
Ville de Montréal - Arrondissement Pierrefonds-Roxboro
Ville de Montréal - Arrondissement Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
Ville de Montréal - Arrondissement Rosemont–La Petite-Patrie
Ville de Montréal - Arrondissement Saint-Laurent
Ville de Montréal - Arrondissement Saint-Léonard
Ville de Montréal - Arrondissement Verdun
Ville de Montréal - Arrondissement Ville-Marie
Ville de Montréal - Arrondissement Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Ville de Laval
Ville de Farnham
Ville de Sherbrooke
Notre-Dame-du-Portage
Municipalité de Saint-Nazaire

Les organismes / Organizations

Département de Techniques d’intervention en loisir du Cégep St-Laurent
Département de Techniques d’intervention en loisir du Cégep du Vieux Montréal
Département Loisir, Culture et Tourisme, Université du Québec à Trois-Rivières
Département Programme Techniques d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Unité de loisir et de sport de la Capitale-Nationale
Camp spécialisé Les Funambules
Loisirs Contrecoeur
Observatoire Québécois du Loisir
CDR Montérégie
Stentors de Sherbrooke
Parc Régional St-Bernard
Projet Rousselot
Parc Régional des Chutes
Loisir Et Sport MontérégieUnité régionale de loisir et de sport de la Chaudière-Appalaches
Les Chemins du Soleil
Le Centre Multi-Services Le Complice
Camp de jour Roussin
Éco-kartier Centre-ville de Chicoutimi

Les individus / Individuals

Monique Themens
Olivier Lessard
Catherine Orer
Lindsay Moore
Patricia Joacheline Tendelet, directrice générale des loisirs, ministère du Tourisme et de l'Environnement du Congo Brazzaville
Bobby Jacques, étudiant en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Jonathan Duchesne-Renaud, étudiant en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Marie-Hélène Bolduc, étudiante en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Myriam Lévesque, étudiante en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Anthony Colbert, étudiant en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Benoît Gauthier, étudiant en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Laurie Bélanger-Paré, étudiante en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Catherine Gendron, étudiante en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Vanessa Gagné, étudiante en technique d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Frédéric Bérubé, enseignant en sociologie, Cégep de Rivière-du-Loup
Claude Trudel, président, AQDR Mékinac
Frédéric Bérubé
Guillaume Genest-Turcot
Gaël Hervé
Karine Gauthier
Houssin Omari
Raphaelle Beauregard
Vanessa Lopez
Martin Lacroix
Marjolaine Côté
Nadia Directrice des Loisirs
António Gomes da Silva
Sylvie Leduc Pro
Ricardo Alex
Abbas Bouaicha
Danielle Clément, coordonnateur aux activités sportives, Ville de Saint-Jérôme
Yvan Patenaude, directeur du Service des loisirs, de la culture, de la vie communautaire et des communications, Ville de St-Jérôme
Khushi Brar
Alexandre Guay
Catherine Gladu
Fethi Ben Abderrahmen
Pierre-Paul Leduc
Véronique Cunche
Dominic Robitaille
Sylvie Jeansonne
Yvan Routhier
Lucie Hotte, agente de développement en Loisir, MRC de Charlevoix
Estelle Paulhus, directrice loisir et culture, Ville de La Tuque
Catherine Girard, directrice générale, Alliance des chorales du Québec
Steven Leblanc-Hébert, technicien en loisirs
Monique Blais, coordonnatrice, Excel Gym
Marie-Claude Joly, enseignante, Cégep de Saint-Laurent
FRank Delisle

Xavier Bouthillette-Norris
Hugo Lecompte Leriche
Narrillo Cineus
Alex Audet
Audrey Joyal
Frédéric Roy
Francois Monette
Marie-Philippe Savoie
Éric Guénard
Aleksandra Lazic
Audrey Pilon-Sylvestre
Marie Gauvreau Leblanc
Johanne Parent
Fanie Gagnon
Lise Houle
Chantal Lauzon
Friday Prod
Peter Peter
Lyne Tremblay
Laurent Tremblay-Dion
Jackie Fournier
Marie-Christine Demers
Marianne Gingras
Rouille La
Claude Paradis
Daniel Olano
Hélène Caron
Anne-Marie Jean
Gabrielle Brisebois
Rosalie Blackburn
Sylvie Mercier
Anouka Dugal-Garant
Michelle St-Germain, zoothérapeute, Coeur à l'Âme
Walid Ayadi
Marie Guertin
Sophie Boucher
Michel Bourassa
Michèle Lafond
Mel Laurin
Almanto Lee
Ivan Rogic
Tom Forsell, Victoria University, Melbourne, Australia
Jessica Huneault
Laurie Gagné
Cristina Correira
Ian Cooper, World Leisure Organisation
Pauline Mousseau
Hsiao-Ming Chang
Suzanne Jubb, Community and Program Facilitator, Recreation, Parks and Culture, Red Deer, AB
Dr John R Tower, PhD, School of Sport and Exercise Science, Victoria University
Shannon Hebblethwaite, Department of Applied Human Sciences, Concordia University
Charlene Shannon
Rudy Dunlap
Mathieu Cadieux
Simon Lévesque
Marc-Antoine Charette, coordonnateur, Camp Papillon (Société pour les Enfants Handicapés du Québec)
Isabelle Lehoux, propriétaire, Centre d'éducation spécialisée Les Funambules
Yess Gacem, directeur adjoint, Ville de Gatineau
Stéphanie Teasdale
Marianne Roberge
Isabelle Fournier-Paradis
Christian Perreault
Céline Gauvin
Therese Cyr Ethier
Cassannddrra Daaviau
Linda Malenfant
Léthicia Miville
Eliane Tremblay-Doucet
Katherine Bourassa
Dominique Lauzon
Raphaël L Couture
Philippe Chartrand-Charbonneau
Samuel Simard
Alix Charbonneau-Leblanc
Karyne Demers
Geneviève Côté
Philippe Boileau
Madeleine Domaschio
Jeanne Dumont
Nicolas Goyette-Bouchard

Catherine Pelletier
Stephany Royal Pasalic
Laurent Tournevis Tremblay-Dion
Line Ferland
John Cogan
Josiane Poissant
Sophie Charpentier
Luc Rousseau
Edith Gariépy
Ali Kandil
Jean-Michel Marcoux
Pier-Luc Perras
Aristophane Gourd
Célina Perron
Anais Jardon
Annie-Claude Marcotte
Martin Couture
Isabelle Lehoux
Michel St-Pierre Pro
Judith Paré
Nadia Dumont
Mélanie Vigneault
Lucie Rhéaume
Donald Cyr Ufo
Nancy Dion
Tatiana Croitoru
André Cantin
Louise Constantin
Amélie Richard
Anouk Fournier
Eva Van Velzen
Patrick Ronquillo
Louisette Desbiens
Diana Marcela B
Caro Thibault
Geneviève Martin
Josée Bérubé
Diane Bilodeau
Sylvie Turner
Judith Berthiaume
Caroline Dubé
Carolle Lavoie
Denise Couillard
Nicole Jobin
Claude Desjardins
Philippe Savard
Catherine Prebinski
Sandra Cloutier
Geneviève Bouchard
Isabelle Fournier
Valérie Martel
Steve Richard
Jean-Sébastien Guénette
Eve-Marie Ouellet
Linda Dagenais
Claudine Boulet
Marylène Brault
Hélène Thibeault
Viviane Meguerditchian
Sophie Desmarais
Dania Fex
Kim Longpré
Justine Lalonde
André Boudreau
Philippe Mercier
Nancy Poudrier
Stephanie Hetu
Guy Vaillancourt
Martine Lafleur
Andrée Lanoie
Denis Servais
Lucie Chénier
Marilyne Arpin
Susana Gonzalez
Olivier Bruel
Jonathan Duhamel
Mireille Gravel
Lisa Boucher
Daniel Mousseau
Ghislain Massé
Nathalie Poirier
Sonia Malenfant Carrière
Lucie Vachon
Sonia Plamondon
Serge Hénault
Véronique Bouchard
René Robitaille
Luk Parlavecchio
Guillaume Rivest
Lauréline ScoutsduCanada
Yvan Sabourin
Céline Charbonneau
Aurore Porcher
Judith Bonnard
Denis Desnoyers
Chantal Demers
Véro Riopel
Yves Clercin
Marc-André Caron
Monique Guindon
François Hébert
Stéphanie Turgeon
Paul Latouche
Jean-François Simoneau
Marie-Claude Perreault
Thérèse Jean
Olivier Mithieux
Carole Maillet
Emie Gagnon
Sylvie Sauvé
Manon Lanneville
Alain Mercier
Christian Francoeur
Jean-Marc Purenne
Paméla Émilie
Manon St-martin
Rebelle Cohen
Ame Lie
Jean-Charles Mascolo
Raphaël Jolicoeur
Maude Beaudoin
Julie Nicolas
Caroline Ménard
Crystal Crow
Marie-André Thollon
Julie Nadon
Sarha-Michel Thériault
Charles Normand
Donald Gingras
Kit Rivard
Ginette Faucher
Zabel Bibeau
Daniel Duguay
Patricia Lebel
Gerald Cyr
Andrée-Anne Gagné
Marie-Hélène Audet
Francis Bouchard
Paul Laperrière
Francois Labrecque
Guy Lacourse
Jean Bacon
Francis Boucher Bélair
Lynda Coté
Barry Ésau
Serge Beauchamp
Patrick Duguay
Caroline Pujol
Christine Tremblay
Nathalie Croteau
Mario Beaulieu
Denise Lamontagne
Evelyne Chagnon Daoust
Martin Nadeau
Camille Trudel
Pascal Desparois
Maria Izquierdo
Claude Blouin
Audrey Caza
Joël Gagnon
Martin Roy
Line Ricard
Pierre Picard
Julie Fortier
Francis Tetrault
Guillaume Deros
Jean Biniek
Isabelle Roy
Karyne Blanchette
Sophie Ciesla
Karynn Erauw
Catherine Girard
Caroline Hamel
Marc-Antoine Boisvert
Nicholas Boisvert
Emilie Roy
Jean-Philippe Des Bois Charbonneau
Carolyne Lapierre
Julie Beaumont
Jean-Philippe Gadbois
Sophie Thibault
Lynda Rousseau
Daniel Landry
Annie Raymond
Elisabeth D'Auteuil
Jonathan Ouellet
Marie-Eve Bouchard
Dominique Bellemare
Louis-Dominique Lévesque
Holly Donohoe
Christine Baron
Marc-Antoine Charette
Marilyne Dufour
Maryse Landreville
Sarah Bi
Sarah Biardeau Pro
Janie Gagnon
Marc-Olivier Breault
Marie-Eve Champigny
Steve Grenier
Andrée-Anne Sénéchal, agente de développement, Conseil québécois du loisir
Geneviève Paquet
Philippe St-Denis
Sébastien Tison
Pascale Joubert
Jo Redflex Marineau
Marie-Claude Aubry
Julien Levac Joubert
Yan Blanchette
Philippe Pelland
Bulbeue Et Aigue
Rose Forest
Jean-Pierre Boivin
Sonia Vaillancourt, directrice au développement, Conseil québécois du loisir
Marc-André Lavigne
Edith Juneau
Philippe Morazain
Louise Cornelissen
Isabelle Marquis
Benoit Bachand
Julie Champigny
Jean Claude Chouinard
Claude Parent
Emi Pinard
Jean-lévy Champagne
Audrey Dubé-Loubert
Bernard Garceau-delage
Cédric Brosseau Delage
Annie Delage
Christian Major
Marie-Laurence Audet
Natalie Saumur
Jennifer Nolan
Éric Wagner
Hélène Martin
Geneviève Dussault
Jean-Marc Labelle
Marie Michelle Boudreau
Cendrine Brosseau Delage
Jean-Denis Prieur
Sabrina Bilodeau
Elizabeth Khoury
Julio Tozzi
Renée Cardinal
Janique Letellier
Alain Wannenmacher
Jean-François Doucet
Amélie Brouillette
Maryse Robitaille
Marie-Claude Joly
Audrey Chalifour
Marie-Eve Séguin
Ludovick Nadeau
Karina Tardif
Charles P R Bellavance
Christian Floriot
Pierre Desjardins
Marc-andré Michaud
Isabelle Rabouin
Kathleen Luten
Caro Morin
Gilles Patenaude
Genevieve Fortier
Pierre Politis
Yannick Demers
Hélène Pelletier
Christian Dubé
Maude Caron
Jess Proxl
Michel Champoux
Luc Toupin
Louise Beaudet
Richard Nicol
Robert Dupuy
Mario Ouimet, technicien en loisir
Rénald Pelletier
Jean-François Champagne, président de l'Association des Scouts du Canada
Pierre Paquette, magazine astronomique La Veillée de nuit
Suzanne Lussier
Ronald Lefebvre, président, Amicale des philatélistes de l’Outaouais
Anne-Renée Larochelle, secrétaire, Conseil québécois du loisir
France Verreault
Guillaume Picard
Julie David
Marie-Pier Viens
Olivier Roberge
Christian Ragot
Charles Pagé
Cath Perreault
Audrée DAmboise Fontaine
Carl Fournier-Poirier
Simon Cloutier
Myriam Lalonde
Jonathan Roy
Andréanne O'Bomsawin
Gabrielle Thériault
Fabie Simpson
Caroline Mailloux
Robin Gagnon
Roger Trudel
Vincent Clermont
Vince Bélanger
Lydiane Gobeil
Mariane Parent, technicienne en intervention loisir
Mathieu Robillard
Vincent Garceau-delage
Audrey Moreau
Benoit Fontaine
Nick G-b
Jocelyn Morier
Geneviève Reed
Suzanne Lemieux
Cynthia Guillemette
Chantale Boudreault
François Gélinas
Chantal Benoit
Valérie Benoît
Dominique Dufour
Alain Bélanger
Pierre Nadeau
Teena Soucy
Alain Goupil
Kathy Laplante
Éric Rivest
Boris Brummans
Joëlle Boulet, conseillère en communication, Conseil québécois du loisir
Sylvie Patenaude
Gina Mongeon
Marie-Claude Jerome
Juan Pablo Munoz
Regina Phalange
Louis-Alexandre Lacoste
Sylvain Boutin
Jean-Pierre Boivin, étudiant, Cégep de Limoilou
Richard Blanchette, consultant en loisir et ex-directeur
Julie Deslongchamps, professeure en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Laurence Proulx, agente de processus, Québec en Forme
Amélie Robitaille, coordonnatrice, Ville de Québec
Sandra Labbé, agente de développement en loisirs, URLS Chaudière-Appalaches
Valérie Binette, étudiante en récréologie, Université du Québec à Trois-Rivières
Jessica Boucher, étudiante en Loisir, Culture et Tourisme, UQTR
Dominic Lemire, électricien, Hydro-Québec
Marie-France Delage, directrice des sports de la culture et de la vie communautaire, Ville de Sherbrooke et présidente de l’AQLM
Alain Roy, directeur, Services Communautaires, Ville de Rosemère
Pierre-Étienne Beausoleil, technicien en loisirs, Cégep de Sept-Îles
Luc Lavoie, animateur Sportif, Ville de Val-d'Or
Susie-Blanche Paradis, technicienne en loisir, Camp de jour Kéno
Émilie Pinard, étudiante, UQTR
Geneviève Babin, récréologue, Municipalité de St-Jacques
Marie-Josée Chicoine, enseignante, Cégep de Saint-Laurent
Isabelle Deshaies, étudiante, Université Laval
Johanne Hudon, étudiante, Cégep de Rivière-du-Loup
Marie-Josée Petit, directrice de projets, Banque Nationale
Marie Claude Jobin, enseignante TIL, Cégep de Rivière-du-Loup
Marie-Eve St-Charles, technicienne en loisirs, Collège Durocher Saint-Lambert
Marie-Claude Groleau Warren, étudiante en techniques d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Pierre-Luc Therrien, étudiant, Techniques d'intervention en loisir au Cégep de Rivière-du-Loup
Michel Gagnon-Brière, enseignant, Cégep de Rivière-du-Loup
Florent Pelletier, enseignant, Cégep de Rivière-du-Loup
Manon Deschenes, enseignante, Cégep de Rivière-du-Loup
Rachel Berthiaume, récréologue, enseignante, Cégep de Rivière-du-Loup
David Guimont, professeur, Techniques d'intervention en loisir, Cégep de Rivière-du-Loup
Lise Talbot, ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport
Paul-André Lavigne, Ville de Québec
André Thibault, président du comité local du programme, Université du Québec à Trois-Rivières
Guy Bélanger, Ville de Québec
Ted Cox, Association québécoise du loisir municipal
Veronica Gomez, Organisation Internationale du Tourisme Social
Nathalie Gagnon, Regroupement des unités régionales de loisir et de sport
André-François Lafond, Sports-Québec
Pierre-Paul Leduc, Conseil québécois du loisir
Pierre Morin, Association canadienne des parcs et loisirs
Daniel Caron, directeur général, Conseil québécois du loisir
Michel Beauregard, président, Conseil québécois du loisir
Biz, Loco Locass